de-AT

Ausschüsse der Stadt Villach

Stadtsenat

Liste der Mitglieder

  • Günther Albel - SPÖ
  • Mag.a Dr.in Petra Oberrauner - SPÖ
  • Mag.a Gerda Sandriesser - SPÖ
  • Mag. Peter Weidinger - ÖVP
  • Harald Sobe - SPÖ
  • Erwin Baumann - FPÖ
  • Katharina Spanring - ÖVP

Haupt- und Finanzausschuss

Die projektbezogene Freigabe von im Voranschlag vorgesehenen Ausgaben der außerordentlichen Gebarung in jeder Betragshöhe; die Genehmigung von überplanmäßigen Ausgaben gemäß §86 Abs. 3 des K-VStR 1998; die Gewährung von Stundungen und Ratenzahlungen für Beträge über 10.000,-- Euro im Einzelfall oder für die Dauer von mehr als 12 Monaten im Einzelfall; die Abschreibung von Forderungen der Stadt über 500,-- Euro bis einschließlich 3.000,-- im Einzelfall; Angelegenheiten des Feuerwehrwesens; Angelegenheiten des Kongresshauses und der Wirtschaftsförderung (GG 3 FW); sowie alle Angelegenheiten, die nicht einem anderen Ausschuss zur selbständigen Erledigung zugewiesen werden;

Liste der Mitglieder

  • Dipl.-Ing. (FH) Andreas Sucher - SPÖ
  • Günther Albel - SPÖ
  • Mag.a Dr.in Petra Oberrauner - SPÖ
  • Mag.a Gerda Sandriesser - SPÖ
  • Mag. Peter Weidinger - ÖVP
  • Erwin Baumann - FPÖ
  • Katharina Spanring - ÖVP

Kontrollausschuss

Behandlung von Berichten des Kontrollamtes gemäß § 78 Abs. 3 K-VStR 1998; Antragstellung an den Gemeinderat gemäß § 88 Abs. 3 K-VStR 1998; Prüfungsaufträge gemäß § 92 Abs. 2 K-VStR 1998.

Liste der Mitglieder

  • Mag.a Birgit Seymann - GRÜNE
  • Mag.a (FH) Katrin Nießner - FPÖ
  • Irene Hochstetter-Lackner - SPÖ
  • Richard Pfeiler - SPÖ
  • Gerhard Kofler - SPÖ
  • Horst Hoffmann - SPÖ
  • Christian Pober - ÖVP

Ausschuss für Personalangelegenheiten

Angelegenheiten des Personalwesens;

Liste der Mitglieder

  • Gerhard Kofler - SPÖ
  • Horst Hoffmann - SPÖ
  • Herbert Hartlieb - SPÖ
  • Ing. Klaus Frei - SPÖ
  • Christian Pober - ÖVP
  • Dipl.-HTL-Ing. Christian Struger - ÖVP
  • Ing. Hubert Alois Angerer - FPÖ

Ausschuss für Angelegenheiten der Land- und Forstwirtschaft

Förderungsmaßnahmen im Bereich der Land- und Forstwirtschaft im Rahmen von beschlossenen Richtlinien bzw. des Voranschlags.

Liste der Mitglieder

  • Dipl.-Ing. Erwin Winkler - ÖVP
  • Dr. Florian Ertle - GRÜNE
  • Herbert Hartlieb - SPÖ
  • Ewald Koren - SPÖ
  • Alexander Ulbing - SPÖ
  • Wilhelm Fritz - FPÖ
  • Ing. Hubert Alois Angerer - FPÖ

Ausschuss für Gewerbe, Lebensmittel- und Veterinärwesen

Stellungnahmen der Stadt als Ortsgemeinde im Rahmen der Gewerbeordnung und der gewerblichen Nebengesetze;

Liste der Mitglieder

  • Dipl.-HTL-Ing. Christian Struger - ÖVP
  • Dipl.-Ing. Erwin Winkler - ÖVP
  • Isabella Rauter - SPÖ
  • Isidor Scheriau - SPÖ
  • Josef Habernig - SPÖ
  • Mag.a (FH) Katrin Nießner - FPÖ
  • Sascha Jabali Adeh - ERDE

Ausschuss für Soziales und Familie

Die Vergabe von Heimplätzen im Seniorenwohnheim Johanneshöhe und anderen Heimen der Stadt, Einzelermäßigungen von Tarifen im Sozialwesen; Beiträge zu einzelnen Sozialmaßnahmen im Rahmen des Voranschlags; Familienförderung im Rahmen von beschlossenen Förderungsrichtlinien bzw. des Voranschlages;

Liste der Mitglieder

  • Isabella Rauter - SPÖ
  • Isidor Scheriau - SPÖ
  • Günther Stastny - SPÖ
  • Horst Hoffmann - SPÖ
  • Gernot Schick - FPÖ
  • Mag.a Birgit Seymann - GRÜNE

Wohnungskommission

Angelegenheiten des Wohnungswesens und der Wohnungsvergabe;

Liste der Mitglieder

  • Gernot Schick - FPÖ
  • Robert Seppele - FPÖ
  • Ewald Michelitsch - SPÖ
  • Isidor Scheriau - SPÖ
  • Markus Della Pietra - SPÖ
  • Hermine Krenn - ÖVP
  • Mag.a Birgit Seymann - GRÜNE

Ausschuss für Angelegenheiten des Tourismus

die Entscheidung über Werbemaßnahmen für den Tourismus mit einem Kostenaufwand von über 10.000,-- Euro im Einzelfall im Rahmen des Voranschlages; Gewährung von Subventionen für Tourismusmaßnahmen im Rahmen von beschlossenen Förderungsrichtlinien bzw. des Voranschlages;

Liste der Mitglieder

  • Christian Pober - ÖVP
  • Sabina Schautzer - GRÜNE
  • Ewald Michelitsch - SPÖ
  • Carmen Strauss - SPÖ
  • Mag.a Elisabeth Dieringer-Granza - FPÖ
  • Sascha Jabali Adeh - ERDE
  • Bernd Stechauner - BLV

Ausschuss für städtische Betriebe und Unternehmen

die Genehmigung von Investitionsprogrammen der Unternehmungen; die Gewährung von Stundungen und Ratenzahlungen im Referatsbereich für Beträge über 10.000,-- Euro oder für die Dauer von mehr als 12 Monaten im Einzelfall; die Abschreibung von Forderungen über 500,-- Euro bis einschließlich 3.000,-- Euro im Einzelfall

Liste der Mitglieder

  • Irene Hochstetter-Lackner - SPÖ
  • Dipl.-Ing. (FH) Andreas Sucher - SPÖ
  • Carmen Strauss - SPÖ
  • Markus Della Pietra - SPÖ
  • Adolf Pobaschnig - ÖVP
  • Robert Seppele - FPÖ
  • Dr. Florian Ertle - GRÜNE

Ausschuss für Stadtentwicklung und Planung

Stellungnahme zu Planungsmaßnahmen übergeordneter Gebietskörperschaften; Stellungnahme zu Verordnungen und Bescheiden nach der Straßenverkehrsordnung; Einholung von externen Gutachten und Konzepten mit einem Kostenaufwand über 10.000,-- Euro ohne USt im Rahmen des Voranschlages;

Liste der Mitglieder

  • Ewald Michelitsch - SPÖ
  • Ing. Klaus Frei - SPÖ
  • Dipl.-Ing. (FH) Andreas Sucher - SPÖ
  • Alexander Ulbing - SPÖ
  • Dipl.-HTL-Ing. Christian Struger - ÖVP
  • Murat Selimagic - ÖVP
  • Gernot Schick - FPÖ

Ausschuss für Sportangelegenheiten

allgemeine Sportangelegenheiten, allgemeine Sportförderungsmaßnahmen im Rahmen beschlossener Richtlinien bzw. des Voranschlages, Sportstadien- und Sporthallenverwaltung; Sportehrenzeichenverleihung, soweit vom Gemeinderat zur selbständigen Erledigung übertragen;

Liste der Mitglieder

  • Ing. Klaus Frei - SPÖ
  • Gerhard Kofler - SPÖ
  • Mag.a Nicole Schojer - SPÖ
  • Ewald Koren - SPÖ
  • Murat Selimagic - ÖVP
  • Christine Mirnig - ÖVP
  • Wilhelm Fritz - FPÖ

Ausschuss für Kultur, Jugend und Frauen

Die Erstellung des Jahreskulturprogrammes, insbesondere die Durchführung von Veranstaltungen und Ausstellungen; Förderungsmaßnahmen für Kultur im Rahmen von beschlossenen Förderungsrichtlinien bzw. des Voranschlages; Kulturehrenzeichenverleihung, soweit vom Gemeinderat zur selbständigen Erledigung übertragen; Frauen- und Jugendförderungsmaßnahmen;

Liste der Mitglieder

  • Günther Stastny - SPÖ
  • Isabella Rauter - SPÖ
  • Irene Hochstetter-Lackner - SPÖ
  • Christopher Slug - SPÖ
  • Hermine Krenn - ÖVP
  • Robert Seppele - FPÖ
  • Sabina Schautzer - GRÜNE

Ausschuss für Schule, Kindergarten und Hort

Liste der Mitglieder

  • Richard Pfeiler - SPÖ
  • Mag.a Nicole Schojer - SPÖ
  • Ewald Michelitsch - SPÖ
  • Alexander Ulbing - SPÖ
  • Christian Pober - ÖVP
  • Hermine Krenn - ÖVP
  • Bernd Stechauner - BLV

Ausschuss für Bauangelegenheiten

die Übernahme von Grundstücken in das öffentliche Gut aus welchem Titel immer im Rahmen des Voranschlages; die Erstellung von Jahresbauprogrammen und die Fassung der zugehörigen Baubeschlüsse im Hoch- und Tiefbau im Rahmen des Voranschlages; die Durchführung größerer Instandsetzungsarbeiten am stadteigenen Gebäudebesitz im Rahmen des Voranschlages; Grundverpachtungen bei jährlichen Aufkündigungsmöglichkeiten; Pflanzungen; Aufforstungen sowie Schlägerungen auf stadteigenen Grundstücken; die Erstellung von Jahresprogrammen für die städtischen Betriebe im Rahmen des Voranschlages; die überplanmäßige Auftragserteilung für Lieferungen und Arbeiten, soweit diese gemäß § 86 K-VStR 1998 zulässig ist und einen Kostenaufwand von 10.000,-- Euro nicht überschreitet, wenn die vorherige Zustimmung des Referenten vorliegt.

Liste der Mitglieder

  • Herbert Hartlieb - SPÖ
  • Dieter Berger - SPÖ
  • Markus Della Pietra - SPÖ
  • Christopher Slug - SPÖ
  • Dipl.-HTL-Ing. Christian Struger - ÖVP
  • Murat Selimagic - ÖVP
  • Wilhelm Fritz - FPÖ

Ausschuss für Gesundheit, Umwelt und Naturschutz

Angelegenheiten des Gesundheits- und Veterinärwesens; Anträge im Zusammenhang mit dem Natur- und Landschaftsschutz; Anträge, die der Erhaltung der Funktionsfähigkeit der ökologischen Systeme (Wasser, Luft, Boden, Tier- und Pflanzenwelt) und somit dem Erhalt des natürlichen menschlichen Lebensraumes dienen;

Liste der Mitglieder

  • Mag.a Elisabeth Dieringer-Granza - FPÖ
  • Adolf Pobaschnig - ÖVP
  • Mag.a Nicole Schojer - SPÖ
  • Dieter Berger - SPÖ
  • Josef Habernig - SPÖ
  • Dr. Florian Ertle - GRÜNE
  • Sascha Jabali Adeh - ERDE