de-AT

Ausschüsse der Stadt Villach

Stadtsenat

Liste der Mitglieder

  • Günther Albel - SPÖ
  • Irene Hochstetter-Lackner - SPÖ
  • Mag.a Gerda Sandriesser - SPÖ
  • Erwin Baumann - FPÖ
  • Christian Pober - ÖVP
  • Harald Sobe - SPÖ
  • Gerald Dobernig - ERDE

Ausschuss für Bildung

 

Liste der Mitglieder

  • Horst Hoffmann - SPÖ
  • Alexander Ulbing - SPÖ
  • Mag. Christopher Winkler - SPÖ
  • Mag.a Ines Wutti - SPÖ
  • Andrea Taschwerg - FPÖ
  • Christian Pober - ÖVP
  • Mag.a Karin Herkner - GRÜNE

Ausschuss für die städtischen Betriebe und Unternehmen sowie Friedhofsverwaltung

 

Liste der Mitglieder

  • Harald Geissler - SPÖ
  • Mag. Christopher Winkler - SPÖ
  • Horst Hoffmann - SPÖ
  • Carmen Strauss - SPÖ
  • Reg.Rat Ing. Kurt Petritsch - FPÖ
  • Katharina Spanring - ÖVP
  • Sascha Jabali Adeh - ERDE

Ausschuss für Gewerbe, Gesundheit, Lebensmittel- und Veterinärwesen

 

Liste der Mitglieder

  • Mst. Adolf Pobaschnig - ÖVP
  • Katharina Spanring - ÖVP
  • Ing. Klaus Frei - SPÖ
  • Isabella Rauter - SPÖ
  • Christopher Slug - SPÖ
  • Patrick Bock - FPÖ
  • Julia Hueter - ERDE

Ausschuss für Kultur und Diversität

 

Liste der Mitglieder

  • Mag.a Ines Wutti - SPÖ
  • Ing. Johann Jäger - SPÖ
  • Mag.a Sandra Staber-Gajsek - SPÖ
  • Isabella Rauter - SPÖ
  • Robert Seppele - FPÖ
  • Katharina Spanring - ÖVP
  • Mag.a Karin Herkner - GRÜNE

Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft

 

Liste der Mitglieder

  • Dipl.-Ing. Erwin Winkler - ÖVP
  • Ewald Koren - SPÖ
  • KRin, Mag.a Susanne Claudia Boyneburg Lengsfeld Spendier - SPÖ
  • Alexander Ulbing - SPÖ
  • Patrick Bock - FPÖ
  • René Michael Kopeinig - ERDE
  • Sascha Jabali Adeh - ERDE

Ausschuss für Nachhaltigkeit

 

Liste der Mitglieder

  • Mag.a (FH) Katrin Nießner - FPÖ
  • Dietmar Juvan - SPÖ
  • Mag.a Ines Wutti - SPÖ
  • Ing. Johann Jäger - SPÖ
  • Therese Wascher - SPÖ
  • Dipl.-Ing. Erwin Winkler - ÖVP
  • Julia Hueter - ERDE

Ausschuss für Personal

 

Liste der Mitglieder

  • Gerhard Kofler - SPÖ
  • Ing. Klaus Frei - SPÖ
  • Horst Hoffmann - SPÖ
  • Carmen Strauss - SPÖ
  • Reg.Rat Ing. Kurt Petritsch - FPÖ
  • Andrea Klemenz - ÖVP
  • René Michael Kopeinig - ERDE

Ausschuss für Soziales, Familie und Generationen

 

Liste der Mitglieder

  • Isabella Rauter - SPÖ
  • Alim Görgülü - SPÖ
  • KRin, Mag.a Susanne Claudia Boyneburg Lengsfeld Spendier - SPÖ
  • Dietmar Juvan - SPÖ
  • Andrea Taschwerg - FPÖ
  • Andrea Klemenz - ÖVP
  • Herbert Tarmann - ERDE

Ausschuss für Stadt- und Verkehrsplanung

 

Liste der Mitglieder

  • Ewald Michelitsch - SPÖ
  • Christopher Slug - SPÖ
  • KRin, Mag.a Susanne Claudia Boyneburg Lengsfeld Spendier - SPÖ
  • Harald Geissler - SPÖ
  • Gernot Schick - FPÖ
  • Mst. Adolf Pobaschnig - ÖVP
  • Julia Hueter - ERDE

Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz

 

Liste der Mitglieder

  • Sascha Jabali Adeh - ERDE
  • Jonathan Seriatz - GRÜNE
  • Mag.a Sandra Staber-Gajsek - SPÖ
  • Mag.a Nicole Schojer - SPÖ
  • Dipl.-Ing. (FH) Andreas Sucher - SPÖ
  • Herbert Rader - SPÖ
  • Mag.a (FH) Katrin Nießner - FPÖ

Ausschuss für Wohnungsangelegenheiten

 

Liste der Mitglieder

  • Gernot Schick - FPÖ
  • Robert Seppele - FPÖ
  • Ing. Johann Jäger - SPÖ
  • Alim Görgülü - SPÖ
  • Therese Wascher - SPÖ
  • Carmen Strauss - SPÖ
  • Andrea Klemenz - ÖVP

Haupt- und Finanzausschuss

Die projektbezogene Freigabe von im Voranschlag vorgesehenen Ausgaben der außerordentlichen Gebarung in jeder Betragshöhe; die Genehmigung von überplanmäßigen Ausgaben gemäß §86 Abs. 3 des K-VStR 1998; die Gewährung von Stundungen und Ratenzahlungen für Beträge über 10.000,-- Euro im Einzelfall oder für die Dauer von mehr als 12 Monaten im Einzelfall; die Abschreibung von Forderungen der Stadt über 500,-- Euro bis einschließlich 3.000,-- im Einzelfall; Angelegenheiten des Feuerwehrwesens; Angelegenheiten des Kongresshauses und der Wirtschaftsförderung (GG 3 FW); sowie alle Angelegenheiten, die nicht einem anderen Ausschuss zur selbständigen Erledigung zugewiesen werden;

Liste der Mitglieder

  • Mag.a Sandra Staber-Gajsek - SPÖ
  • Günther Albel - SPÖ
  • Irene Hochstetter-Lackner - SPÖ
  • Mag.a Gerda Sandriesser - SPÖ
  • Erwin Baumann - FPÖ
  • Christian Pober - ÖVP
  • Gerald Dobernig - ERDE

Kontrollausschuss

Behandlung von Berichten des Kontrollamtes gemäß § 78 Abs. 3 K-VStR 1998; Antragstellung an den Gemeinderat gemäß § 88 Abs. 3 K-VStR 1998; Prüfungsaufträge gemäß § 92 Abs. 2 K-VStR 1998.

Liste der Mitglieder

  • René Michael Kopeinig - ERDE
  • Dipl.-HTL-Ing. Christian Struger - ÖVP
  • Gerhard Kofler - SPÖ
  • Ewald Michelitsch - SPÖ
  • Ewald Koren - SPÖ
  • Mag.a (FH) Katrin Nießner - FPÖ
  • Jonathan Seriatz - GRÜNE

Ausschuss für Sportangelegenheiten

allgemeine Sportangelegenheiten, allgemeine Sportförderungsmaßnahmen im Rahmen beschlossener Richtlinien bzw. des Voranschlages, Sportstadien- und Sporthallenverwaltung; Sportehrenzeichenverleihung, soweit vom Gemeinderat zur selbständigen Erledigung übertragen;

Liste der Mitglieder

  • Ing. Klaus Frei - SPÖ
  • Mag.a Nicole Schojer - SPÖ
  • Gerhard Kofler - SPÖ
  • Herbert Rader - SPÖ
  • Robert Seppele - FPÖ
  • Dipl.-Ing. Erwin Winkler - ÖVP
  • Herbert Tarmann - ERDE

Ausschuss für Bauangelegenheiten

die Übernahme von Grundstücken in das öffentliche Gut aus welchem Titel immer im Rahmen des Voranschlages; die Erstellung von Jahresbauprogrammen und die Fassung der zugehörigen Baubeschlüsse im Hoch- und Tiefbau im Rahmen des Voranschlages; die Durchführung größerer Instandsetzungsarbeiten am stadteigenen Gebäudebesitz im Rahmen des Voranschlages; Grundverpachtungen bei jährlichen Aufkündigungsmöglichkeiten; Pflanzungen; Aufforstungen sowie Schlägerungen auf stadteigenen Grundstücken; die Erstellung von Jahresprogrammen für die städtischen Betriebe im Rahmen des Voranschlages; die überplanmäßige Auftragserteilung für Lieferungen und Arbeiten, soweit diese gemäß § 86 K-VStR 1998 zulässig ist und einen Kostenaufwand von 10.000,-- Euro nicht überschreitet, wenn die vorherige Zustimmung des Referenten vorliegt.

Liste der Mitglieder

  • Christopher Slug - SPÖ
  • Ewald Michelitsch - SPÖ
  • Dipl.-Ing. (FH) Andreas Sucher - SPÖ
  • Harald Geissler - SPÖ
  • Reg.Rat Ing. Kurt Petritsch - FPÖ
  • Mst. Adolf Pobaschnig - ÖVP
  • Jonathan Seriatz - GRÜNE